La Monnaie / De Munt LA MONNAIE / DE MUNT

Programme des concertini 2022-23

LE MEILLEUR DE LA MUSIQUE DE CHAMBRE, TOUS LES VENDREDIS MIDI À LA MONNAIE

Tous jeux dehors ! En février, place aux grands effectifs et aux programmes sortant de l’ordinaire : pour 3 des 4 concerts de midi, nous migrerons vers la salle Fiocco, dans le bâtiment de nos Ateliers. 

Le 3 février, après une impressionnante carrière de plus de 40 ans dans notre orchestre, le flûtiste Carlos Bruneel donnera son concert d’adieu à la Monnaie ; nous lui avons laissé « carte blanche » pour la programmation, et il a choisi de réunir ses amis musiciens et trois de ses compositeurs favoris : Bach, Mozart et Jongen. Une semaine plus tard, nos vents s’en donneront à cœur joie dans un arrangement de l’indémodable Casse-Noisette de Tchaïkovski. Puis viendra la première Wildcard de cette saison : le contreténor Logan Lopez proposera 555 : Verlaine en prison, un récital qu’il a lui-même imaginé autour de mélodies françaises et de textes de Paul Verlaine et Arthur Rimbaud, entre autres. Un septuor de cuivres refermera la série avec des pièces accessibles signées notamment Prokofiev et Rachmaninov.

3.2.2023 — Salle Fiocco

JOSEPH JONGEN Sonate pour flûte et orchestre à cordes, op.77 (1924) (bew. / arr. Michel Lysight)
Œuvres de JOHANN SEBASTIAN BACH & WOLFGANG AMADEUS MOZART
Carlos Bruneel (fl) & Ensemble de musique de chambre de la Monnaie

10.2.2023 — Salle Fiocco

PYOTR IL’YICH TCHAIKOVSKY ‘The Nutcracker’ (arr. pour nonette à vent et contrebasse de A.N. Tarkmann)
Ensemble à vent de la Monnaie & Marc Terré (cb)

17.2.2023

MM Academy ‘Wildcard’
« 555: Verlaine en prison » – Mélodies françaises et textes de Paul Verlaine, Arthur Rimbaud e.a.
Logan Lopez Gonzalez (contratenore) & Stella Marie Lorenz (piano)

24.2.2023 — Salle Fiocco

Programme russe, œuvres d’ALEKSANDER SKRYABIN, SERGEY PROKOFIEV & SERGEI RACHMANINOV
Septuor de cuivres & percussion

3.3.2023

LIBBY LARSEN Try Me, Good King: The Last Words of the Wives of Henry VIII (2000) & œuvres de JOHN DOWLAND, MICHAEL PRAETORIUS
Lisa Willems (soprano) & Thomas Eeckhout (piano)

10.3.2023

Programme à déterminer
Ensemble à vent de la Monnaie

17.3.2023

Œuvres de GAETANO DONIZETTI, MIKHAIL IVANOVICH GLINKA e.a.
Ensemble de musique de chambre de la Monnaie

24.3.2023 — Salle Fiocco

PYOTR IL’YICH TCHAIKOVSKY Nutcracker Suite
MODEST MOUSORGSKI Night on a Bare Mountain
DMITRI SHOSTAKOVICH Jazz Suite n°1
Ensemble de cuivres de la Monnaie & percussion

31.3.2023

Œuvres de VIKTOR UHLMANN, HANNS EISLER & ZOLTÁN KODÁLY
Emma Posman (soprano), Femke Sonnen (vl), Lydia Rossignol (cl), Ricardo Matarredona (cl) e.a.

7.4.2023

FRANZ SCHUBERT Streichquartett
Saténik Khourdoïan (vl), Noémi Tiercet (vl), Florent Brémond (vla), Sébastien Walnier (vc)

14.4.2023

“Quartetti per fiati”
Œuvres de GIAOCHINO ROSSINI, SAVERIO MERCADANTE e.a.
Matteo Del Monte (fl), Paolo Poma (cl), Alain Cremers (fg), Jean-Pierre Dassonville (cr), Rozanne Descheemaeker (cr), Rogier Steel (cr) & Bert Vanderhoeft (cr)

21.4.2023

MM Academy ‘Wildcard’

28.4.2023

CAMILLE SAINT-SAËNS Quatuor à clavier, op.41 (1875)
Saténik Khourdoïan (vl), Yves Cortvrint (vla), Sébastien Walnier (vc) & Alexander Gurning (pf)

5.5.2023

« Danse macabre et autres folies »
Vivio – Femke Sonnen (vl), Yuri Higashida (vl), Stephen Meyer (vl) & Robert Yeo (vl)

12.5.2023

CAMILLE SAINT-SAËNS Septuor pour trompette, 2 violons, alto, violoncelle, contrebasse et piano, op.65 (1879-1880) e.a.
Ensemble de musique de chambre de la Monnaie

26.5.2023

‘Suites Dreams’
Œuvres de ALFRED SCHNITTKE, IGOR STRAVINSKY, LEONID DESYATNIKOV, LENA AUERBACH e.a.
Georgi Anichenko (vc), Anastasya Terenkova (pf)

2.6.2023

Programme vocal

9.6.2023

IGOR STRAVINSKY Pastorale (1923)
IGOR STRAVINSKY Octuor pour instruments à vent (1923)
SERGEY PROKOFIEV Quintet, op.39 (1924)
Ensemble de musique de chambre de la Monnaie

16.6.2023

DMITRI SHOSTAKOVICH Piano Quintet in g minor, op.57 (1940)
Ensemble de musique de chambre de la Monnaie

Partagez cette page