Maison d’opéra fédérale au sein de la capitale de l’Europe

LA MONNAIE DE MUNT

Programme des concertini 2022-23

LE MEILLEUR DE LA MUSIQUE DE CHAMBRE, TOUS LES VENDREDIS MIDI À LA MONNAIE

7.10.2022

WOLFGANG AMADEUS MOZART Ein musikalischer Spass, KV.522 (1787)
RICHARD STRAUSS Till Eulenspiegel einmal anders, op.28 (arr. F. Hasenöhrl)
Sylvia Huang (vl), Noémi Tiercet (vl), Yves Cortvrint (vla), Georgi Anichenko (vc), Marc Terré (cb), Paolo Poma (cl), Alain Cremers (fg), Jean-Pierre Dassonville (cr), Rozanne Descheemaeker (cr)

14.10.2022

Œuvres de CÉCILE CHAMINADE, MEL BONIS, AMY BEACH, JOAN TOWER & FEMKE SONNEN
Femke Sonnen (vl), Delphine Lacombe (vc), Matteo Del Monte (fl), Ricardo Matarredona (cl), Yasuko Takahashi (pf)

21.10.2022

‘Russian Preludes’, œuvres d’ALEKSANDR BORODIN, DMITRI SHOSTAKOVICH e.a.
Low Brass of La Monnaie

28.10.2022

RICHARD STRAUSS Till Eulenspiegels lustige Streiche (bew. / arr. A. Dan, 2011)
NIKOLAI RIMSKY-KORSAKOV Quintet for piano and winds (1876)
Quintette à vent de la Monnaie & Katsura Mizumoto (pf)

4.11.2022 — Salle Fiocco

PIOTR ILITCH TCHAÏKOVSKI Serenade for strings (1880)
FEMKE SONNEN Numbers (création)
Ensemble à cordes de la Monnaie

18.11.2022

JOHANNES BRAHMS Horn-Trio, op.40 (1865)
RICHARD STRAUSS Sonate Es-Dur für Violine und Klavier, op.18 (1887)
Saténik Khourdoïan (vl), Jean-Pierre Dassonville (cr) & Jan Michiels (cr)

25.11.2022

Programme vocal avec les lauréats et solistes de la MM Academy 2022-23 & Ouri Bronchti (pf)

2.12.2022

ALBERT HUYBRECHTS Sextuor pour instruments à vent (1927)
PHILIPPE BOESMANS Résurrection altérée, pour quintette à vent (1972)
Quintette à vent de la Monnaie

9.12.2022

PHILIPPE BOESMANS Tunes (1994, rev. 2004)
PHILIPPE BOESMANS Sextuor à clavier (2005)
Œuvres de CLAUDE DEBUSSY
Ensemble de musique de chambre de la Monnaie & Jan Michiels (piano)

16.12.2022

‘Persichetti Parables’
Quintette de cuivres de la Monnaie

6.1.2023

Über-Leben (I am a stranger everywhere)
Œuvres de FRANZ SCHUBERT, HANNS EISLER, KURT WEIL, HANS ERICH APOSTEL
Lore Binon (soprano) & Inge Spinette (pf)

13.1.2023

JOHANNES BRAHMS Klavierquartett c-moll Nr.3, op.60 (1873-1875)
LEONID DESYATNIKOV Tracing Astor, for Piano Quartet (1996)
Saténik Khourdoïan (vl), NN (vla), Georgi Anichenko (vc), Anastasya Terenkova (pf)

20.1.2023

‘Russian Dances, and more’, werken van / œuvres de REINHOLD GLIÈRE, ARAM KHATCHATURIAN, IGOR STRAVINSKY, DMITRI SHOSTAKOVICH
Quintette de cuivres de la Monnaie & NN (perc.)

27.1.2023

ALEKSANDR BORODIN String Quartet n°2 (1882)
REINHOLD GLIÈRE String Sextet
Saténik Khourdoïan (vl), Noémi Tiercet (vl), Yves Cortvrint (vla), Sébastien Walnier (vc) e.a.

3.2.2023

JOSEPH JONGEN Sonate pour flûte et orchestre à cordes, op.77 (1924) (bew. / arr. Michel Lysight)
Œuvres de JOHANN SEBASTIAN BACH & WOLFGANG AMADEUS MOZART
Carlos Bruneel (fl) & Ensemble de musique de chambre de la Monnaie

10.2.2023 — Salle Fiocco

PYOTR IL’YICH TCHAIKOVSKY ‘The Nutcracker’ (arr. pour nonette à vent et contrebasse de A.N. Tarkmann)
Ensemble à vent de la Monnaie & Marc Terré (cb)

17.2.2023

MM Academy ‘Wildcard’

24.2.2023 — Salle Fiocco

Programme russe, œuvres d’ALEKSANDER SKRYABIN, SERGEY PROKOFIEV & SERGEI RACHMANINOV
Septuor de cuivres & percussion

3.3.2023

LIBBY LARSEN Try Me, Good King: The Last Words of the Wives of Henry VIII (2000) & œuvres de JOHN DOWLAND, MICHAEL PRAETORIUS
Lisa Willems (soprano) & Thomas Eeckhout (piano)

10.3.2023

Programme à déterminer
Ensemble à vent de la Monnaie

17.3.2023

Œuvres de GAETANO DONIZETTI, MIKHAIL IVANOVICH GLINKA e.a.
Ensemble de musique de chambre de la Monnaie

24.3.2023 — Salle Fiocco

PYOTR IL’YICH TCHAIKOVSKY Nutcracker Suite
MODEST MOUSORGSKI Night on a Bare Mountain
DMITRI SHOSTAKOVICH Jazz Suite n°1
Ensemble de cuivres de la Monnaie & percussion

31.3.2023

Œuvres de VIKTOR UHLMANN, HANNS EISLER & ZOLTÁN KODÁLY
Emma Posman (soprano), Femke Sonnen (vl), Lydia Rossignol (cl), Ricardo Matarredona (cl) e.a.

7.4.2023

FRANZ SCHUBERT Streichquartett
Saténik Khourdoïan (vl), Noémi Tiercet (vl), Florent Brémond (vla), Sébastien Walnier (vc)

14.4.2023

“Quartetti per fiati”
Œuvres de GIAOCHINO ROSSINI, SAVERIO MERCADANTE e.a.
Matteo Del Monte (fl), Paolo Poma (cl), Alain Cremers (fg), Jean-Pierre Dassonville (cr), Rozanne Descheemaeker (cr), Rogier Steel (cr) & Bert Vanderhoeft (cr)

21.4.2023

MM Academy ‘Wildcard’

28.4.2023

CAMILLE SAINT-SAËNS Quatuor à clavier, op.41 (1875)
Saténik Khourdoïan (vl), Yves Cortvrint (vla), Sébastien Walnier (vc) & Alexander Gurning (pf)

5.5.2023

« Danse macabre et autres folies »
Vivio – Femke Sonnen (vl), Yuri Higashida (vl), Stephen Meyer (vl) & Robert Yeo (vl)

12.5.2023

CAMILLE SAINT-SAËNS Septuor pour trompette, 2 violons, alto, violoncelle, contrebasse et piano, op.65 (1879-1880) e.a.
Ensemble de musique de chambre de la Monnaie

26.5.2023

‘Suites Dreams’
Œuvres de ALFRED SCHNITTKE, IGOR STRAVINSKY, LEONID DESYATNIKOV, LENA AUERBACH e.a.
Georgi Anichenko (vc), Anastasya Terenkova (pf)

2.6.2023

Programme vocal

9.6.2023

IGOR STRAVINSKY Pastorale (1923)
IGOR STRAVINSKY Octuor pour instruments à vent (1923)
SERGEY PROKOFIEV Quintet, op.39 (1924)
Ensemble de musique de chambre de la Monnaie

16.6.2023

DMITRI SHOSTAKOVICH Piano Quintet in g minor, op.57 (1940)
Ensemble de musique de chambre de la Monnaie

Partagez cette page