ATTENTION : La grève annoncée par la SNCB risque de fortement perturber le trafic ferroviaire du 5 décembre (22h) au 7 décembre (22h). Nous vous demandons d'en tenir compte si vous assistez à l'une des représentations les jours concernés, et de bien préparer votre arrivée à la Monnaie, ainsi que votre retour. Notre Théâtre ne pourra être tenu pour responsable du désagrément causé, et vos tickets ne pourront malheureusement ni être échangés ni remboursés.

Fermer
La Monnaie / De Munt LA MONNAIE / DE MUNT

Programme des concertini 2023-24

LE MEILLEUR DE LA MUSIQUE DE CHAMBRE, TOUS LES VENDREDIS MIDI À LA MONNAIE

1.12.2023
Salle Fiocco

DMITRI SHOSTAKOVITCH (1906-1975)
String Quartet No.8 in C minor, op.110 (1960)
String Quartet No.14 in F-sharp major, op.142 (1972-73)

Saténik Khourdoïan (vl), Noémi Tiercet (vl), Yves Cortvrint (vla), Sébastien Walnier (vc)

8.12.2023

PROGRAMME VOIX ET HARPE

Auf Flügeln des Gesanges

JOHANNES BRAHMS (1833-1897)
Deutsche Volkslieder (1893-94)extraits 
HUGO WOLF (1860-1903)
Italienisches Liederbuch (1891-96)extraits
HENRIETTE RENIÉ (1875-1956)
Ballade Fantastique d’après le « Cœur Révélateur » d’Edgar Poë (1912)
ROBERT SCHUMANN (1810-1856)
Lied der Braut I
Was will die einsame Träne
Wenn ich in deine Augen seh'
Marienwürmchen

FELIX MENDELSSOHN-BARTHOLDY (1809-1847)
Suleika
Frühlingslied
Erster Verlust
Auf Flügeln des Gesanges

Bernarda Bobro (soprano), Agnès Clément (hp)

15.12.2023
Salle Fiocco

CONCERTINO FAMILLE
(À partir de 8 ans)

NIKOLAÏ RIMSKY-KORSAKOV (1844-1908)
Le Conte du Tsar Saltane, adaptation en français de Irina Lankova 

12.1.2024

PROGRAMME DE NOUVEL AN

Œuvres de Jacques Offenbach, Johann Strauss II e.a.
Cuivres de la Monnaie e.a.

19.1.2024

LEOŠ JANÁČEK (1854-1928)
Sonata for violin and piano (1914-15, rev. 1916-22)
GUSTAV MAHLER (1860-1911)
Klavierquartett in a-Moll (1876-78)
Kindertotenlieder (F. Rückert), (1901-1904), arrangement pour mezzo-soprano et quatuor à cordes de Zakarrias Grafilo (2019)

Océane Champollion (mezzosoprano), Sylvia Huang (vl), Noémi Tiercet (vl), Yves Cortvrint (vla), Sébastien Walnier (vc), NN (pf)

26.1.2024

JEAN-MICHEL DAMASE (1928-2013)
Sonate pour flûte et harpe n°2 (1965)
CLAUDE DEBUSSY (1862-1918)
Sonate pour flûte, alto et harpe, CD.145 (1915)

Matteo Del Monte (fl), Yves Cortvrint (vla), Agnès Clément (hp)

2.2.2024

CARTE BLANCHE À DIRK NOYEN

Œuvres pour quatre bassons 

9.2.2024

Œuvres de Johannes Brahms

Nora Gubisch (mezzosoprano), Alain Altinoglu (pf), Florent Brémond (vla)

16.2.2024

WILD CARD MM ACADEMY

23.2.2024

PROGRAMME FRANCO-BELGE 

Quintette à vent de la Monnaie

1.3.2024

SOUVENIRS DE BAYREUTH

Œuvres pour piano et piano à quatre-mains d'après Richard Wagner

Tannhaüser – Ouverture (tr. Hans von Bülow)
Die Meistersinger von Nürnberg – Am stillen Herd (tr. Franz Liszt)
Das Rheingold – Wallhall (tr. Liszt)
Götterdämmerung – Siegfrieds Trauermarsch + Finale (tr. Ferruccio Busoni)
Parsifal – die Erlösung (tr. Engelbert Humperdinck)
Souvenirs de Bayreuth – Gabriel Fauré / André Messager

Inge Spinette (pf), Jan Michiels (pf)

8.3.2024

VIVA VERDI!

Arrangements d’airs de La traviata, Aida, Nabucco, La forza del destino e.a.

Quintette de cuivres & Low Brass de la Monnaie 

15.3.2024
Salle Fiocco

GAETANO DONIZETTI (1797-1848)
Quartetto per archi in mi minore n°18, A.482 (1836)
GIUSEPPE VERDI (1813-1901)
Quartetto per archi in mi minore (1873)

Sylvia Huang (vl), Femke Sonnen (vl), Yves Cortvrint (vla), Georgi Anichenko (vc)

22.3.2024

CONTREBASSES DE L’ORCHESTRE SYMPHONIQUE DE LA MONNAIE

29.3.2024

QUARTETTI PER FIATI

Œuvres de Gioachino Rossini, Saverio Mercadante e.a.

Matteo Del Monte (fl), Antonio Capolupo (cl), Alain Cremers (fg), Jean-Pierre Dassonville (cr), Orane Bargain (cr), Rozanne Descheemaeker (cr), Bert Vanderhoeft (cr)

5.4.2024
Salle Fiocco

CHŒUR DE JEUNES DE LA MONNAIE

Œuvres pour chœur du XXème et XXIème siècle

Direction musicale Benoît Giaux

12.4.2024

FRANZ SCHUBERT (1797-1828)
Klavierquintett in A-Dur “Die Forelle”, D.667 (1819)

Saténik Khourdoïan (vl), Yves Cortvrint (vla), Sébastien Walnier (vc), NN (cb), Alexander Gurning (pf)

19.4.2024

RALPH VAUGHAN WILLIAMS (1872-1958)
Along the Field for voice and violin (1927)
Ten Blake Songs for voice and oboe (1957)
BENJAMIN BRITTEN (1913-1976)
Phantasy-Quartett for Oboe and Strings, op.2 (1932)

Lotte Verstaen (mezzosoprano, MM Laureate), Maxime Melnik (tenore, MM Laureate), Femke Sonnen (vl), Luk Nielandt (hb) e.a.

26.4.2024

ENGLISH MUSIC FOR BRASS QUINTET

Œuvres de Benjamin Britten, Malcolm Arnold, Derek Bourgeois, Edward Gregson e.a.

Quintette de cuivres de la Monnaie 

3.5.2024
Salle Fiocco

WOLFGANG AMADEUS MOZART (1756-1791)
Sinfonia concertante in Es-Dur für Violine und Viola KV 364 (1779)

Saténik Khourdoïan (vl), Yves Cortvrint (vla), Luk Nielandt (hb), NN (hb), Orane Bargain (cr), NN (cr)

Ensemble à cordes de la Monnaie 

17.5.2024

WILD CARD MM ACADEMY

24.5.2024

Programme à déterminer 

Quintette à vent de la Monnaie

31.5.2024

ANTON BRUCKNER (1824-1896)
Streichquintett in F-Dur, WAB 112 (1878-79)

Sylvia Huang (vl), Noémi Tiercet (vl), Florent Brémond (vla), NN (vla), Sébastien Walnier (vc)

7.6.2024

ALTO & CO.

MAURICE RAVEL (1875-1937)
Introduction et Allegro, M.46 (1905) e.a.

Yves Cortvrint (vla), Florent Brémond (vla), Saténik Khourdoïan (vl), Noémi Tiercet (vl), Sébastien Walnier (vc), Matteo Del Monte (fl), Antonio Capolupo (cl), Agnès Clément (hp) e.a.

14.6.2024
Salle Fiocco

HOMMAGE À WIM HENDERICKX

WIM HENDERICKX (1962-2022)
6 impressions for trombone and 2 percussion players (1987)
Mysterium for 10 wind instruments (1989)
IO for brass quintet (1991)
African Suite for violin and percussion (1992)

Ensemble de musique de chambre de la Monnaie

Partagez cette page