Maison d’opéra fédérale au sein de la capitale de l’Europe

LA MONNAIE DE MUNT

© Linde Raedschelders

Département Technique & Facility Management

Director
Charmaine Goodchild

Directeur technique adjoint
Frankie Goethals

Responsables de production technique
Cécile Bourguet, Marc Dewit

Responsable projets de construction
Dominique Mertens

Assistante projets matériel & achats
Alexandra Houbrechts

Secrétaires de direction
Aurély Schram, Lut Vander Trappen

PERSONNEL DE SCÈNE

Régisseur principal
Thomas Desmed

Régisseurs de scène
Laurent Le Bec, Laura Rodriguez

Régisseur de production assistant
Morgane Lambinet

Chef de service machinerie
Marcel Maus

Chef de service adjoint machinerie
Jesse Jansens

Machinistes
Olivier Ballez, Roger Challenor, John De Backer, Bénéla Desauguste, Louis Drijvers, Jacopo Fusco, Julie Gessemeter, Patrick Gourlé, † Philippe Gouzannet, Dirk Heeren, Kewin Jarek, Yashine Jaunoo, Benjamin Martinez, Axel Moreau, Jean-Marc Peeters, Simon Ravelingien, Léo Rumpf, Michel Stevens, Siegfried Truyens, Martin Veys, Philippe Vizy

Chef de service éclairage
NN

Chef de service adjoint éclairage
Koen Raes

Techniciens d’éclairage
Mathias Batsleer, Rafaël Castro, *Wouter De Groot, Simon De Vos, Fawzi Khalifa, Paul Toussaint

Chef de captations & projets audiovisuels
Jo Nicolaï

Chef de service son & audiovisuel
Lucie Tiriau

Techniciens son & audiovisuel
Karl Ancia, Geert De Deken, Nadia Gotto, Patrick Leboucher, Vivien Mertz, Jean-Luc Ongena, Jean-Baptiste Pacucci, Philippe Paque, Simon Van Rompay, *Nicolas Charloteaux

Chef de service accessoires
Isabelle Courbet

Accessoiristes
Anne-Lise Martin, Jean-Marc Van de Weghe, Thierry Van Melderen

Responsable atelier accessoires
David Bodson

Accessoiristes atelier accessoires
*Simone La Cognata

Chef de service habillage
Malika Assam

Habilleurs
Zakia Aroug, Gladys Martel, Anne-Sophie Van Ingelgem

Chef de service coiffure, maquillage & perruques
Luigia Villani

Maquilleurs, perruquiers & coiffeurs
Steve Callut, Hedwig Degelaen, Geneviève Mahaux, Bénédicte Pesser, Katrien Poels, Olga Tikhonova

ATELIERS COSTUMES

Chef du département
Regine Becker

Assistantes costumes
Nicole Bauer, Marion Lansmanne, Arabelle Poels

Secrétaire
Elke Coolens

Cheffe atelier dames
Gabriela Wanzek

Sous-cheffe atelier dames
Patricia Vander Stappen

Couturières
Kristina Akrapovic, Hélène Bernard, Isabelle Cantillana, Ségolène Chameroy, Marine Daloze, Miyasa Deveci, Lydie Lambert, Grazia Mazza, Fabienne Menet, Christine Piquin, Nathalie Rustico

Chef atelier hommes
Bert Menzel

Sous-cheffe atelier hommes
Blandine Maunoury

Couturiers
Carine Anciaux, Fatma Ayhan, Denis Boudart, *Nicolas Capiot, Léa Gouy, Xavier Gigot, Yuliya Kokhan, Nalan Kosar, Christophe Martelleur, Florence Neefs

Cheffe cordonnier
Marie De Ryck

Cordonniers
Antonio Sittinieri, Petra van Dorpe

Teinturerie
Liliane Abrahams

Chef atelier chapeaux & décoration
Jérôme Lambert

Collaboratrices
Mailis Hottois, Natalia Linsenmaier

Réserve de costumes
Maud Veder

Stock tissus
Ludivine Hubin

ATELIERS DÉCORS

Chef du département
Etienne Andréys

Secrétaire
Serge Bolline, Caroline Wagner (a.i)

Peintres
Monir Achnak, Joseph Minet, Nathalie Salamero, Peter Tuyaerts

Responsable sculpture
Marius Nedelcu

Sculpteurs
Grégory Larroy, Thierry Springael

Responsable atelier tapisserie
Arnould D’haese

Tapissier
Lionel Couvrant

Chef menuisier
Yohan Dagbert

Menuisiers
Bernhard Fischer, Leonid Sigarevski, Ludovic Van de Velde, Julien Vergieu

Chef ferronnier
Kevin Martins Garceran

Ferronniers
Giovanni Barbagallo, Giuseppe Lauricella, *Michael Sampoux, Christophe Wuyts, *Aykut Ozcelik

Bureau d'études

Responsable du Bureau d’études
Jean Marcouiller

Assistants décors
Alessandro Licata, Anais Lopez, Maroussia Vaes

LOGISTIQUE

Chef de service
Romain Leclercq

Dispatcher Logistique
Romain Desponts

Collaborateurs
Sebastiano Accaputo, Olivier Brassine, Giuseppe Butera, Salvatore Butera, Michel Delmeulle, Mathias Dupont, Pascal Fisset, Mathieu Franquin, Pietro Martorana, Abdelhak Langeri Trimini

FACILITY MANAGEMENT

Chef du département
Cédric Steenwerckx

Assistante
Patricia de Oliveira

Secrétaire
Anna Sidenko

Coordinateur food & beverage
Timmy Herzeel

Responsable du bar
Jacques Vandermuntert

Personnel de bar
Niang Abdourahmane, Manon Cools, Sacha Caputo, Agathe Tarillon, Alicia Sinda, Liam Hezemans, Justine Housard, Maud Layrac, Eliot Meerseman, Laurie Kokoreff, Diogo Pacheco, Sebastien Pinzino, Stella Roulette, Julie Trossart, Victorine Detheux, Illias Essahib, Margaux Lissandre, Laura Lenaerts, Maïté Leplat, Fernandez Fernandez

Coordinatrice réception & sécurité
Wafae Najmi

Réceptionnistes
Roberta Ciammaricone, Meral Kursun, Suzanne Sinda

Chef électricien
Rachid Attouti

Chef électricien adjoint
NN

Électriciens
Adybe Bourkaik, Rachid El Kajjal, Philip Siersma, Abdelhak Taybi

Chef entretien bâtiments
Edgar Nazaryan

Collaborateurs
Andrea Bonotti, Sébastien Geurts, Pierre Jardel, Johnathan Rojas Perez

NETTOYAGE

Coordinateur
Mohamed Bouker

Chef d’équipe
Krystyna Poliszkiewicz

Collaborateurs
Olha Aleksandryuk, Andrea Bonotti, Anna Cristina Apollonio, Philippe Delobel, Isabelle Dhert, Soliman El Hattach, Christophe Guilliams, Pierre Jardel, Marie-Jeanne Lolima-Kanga, Mukades Kasumi, Christine Luzibu Matondo, Kandi Mbole-Musungu, Régine Mona-Nsiamundele, Sizan Musta, Nur Odabas, Mohamed Taibi, Solange Vlaaud

Partagez cette page